hronika.info
Политика

Оппозиционный блок потребовал отставки министра культуры

Оппозиционный блок потребовал отставки министра культурыМинистра обвинили в разжигании межконфессионального конфликта.

Оппозиционный блок в понедельник внесет на рассмотрение Верховной Рады постановление об отставке министра культуры Вячеслава Кириленко.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы политической силы, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Обозреватель».

«Министерство культуры превратилось в министерство провокаций и вредительства. Деятельность Вячеслава Кириленко и его единомышленников угрожает общественному миру, культурным памятникам страны и целостности Украины», — говорится в заявлении.

Представители оппозиции отметили, что минкульт Кириленко и его структуры создали «черные» списки» актеров, и запретили аполитичные фильмы, популярные у поколений украинцев: «Иронию судьбы», «Кавказскую пленницу», «Гостью из будущего».

«Гениальное произведение Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» уже попадало в список запрещенных книг. Это было в СССР при Сталине. Теперь сериал по этому роману попал в список запрещенных. Это случилось при нынешней власти. Именно этими решениями и фактами коррупции она и войдет в новейшую историю Украины. Кириленко и его подручные не ограничиваются провокациями в сфере кино. Сегодня они разжигают межконфессиональный конфликт», — заявили в Оппозиционном блоке.

Представители политической силы отметили, что принятое решение о передаче в пользование УПЦ КП части помещений
«Софии Киевской» не только противоречит обязательствам Украины перед ЮНЕСКО, но и нарушает права других церквей.

Читайте также: Оппозиционный блок требует отставки Кабмина

«Причина такого решения — в личной церковной принадлежности Кириленко к УПЦ КП и его дружеских отношениях с ее руководством. Незаконное разрешение КМУ на проведение службы УПЦ КП в историческом комплексе «Софии Киевской» может разрушить межконфессионый мир и баланс в Украине», — говорится в сообщении.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU