hronika.info
Политика

Госбюро расследований заработает через год, — Холодницкий

Госбюро расследований заработает через год, - Холодницкий«Конкурс на директора ГБР может длится два-три месяца. Дай Бог, чтобы к 1 июня был избран директор», — отметил он.

Госбюро расследований может заработать в январе 2017 года. Такое мнение в интервью «Українським Новинам» выразил специализированный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий, сообщает Хроника.инфо.

«Если все будет идти положительно и при содействии, дай Бог, чтобы они с 1 января (2017 года, — ред.) заработали. А финансирование на ГБР выделено? Чтобы директор Госбюро не начал свою работу, как я в свое время, когда ходил в парламентские комитеты, Администрацию Президента «выбивать» финансирование», — добавил он.

По его мнению, с 1 марта, как это предусматривает законодательство, бюро расследований не заработает никак.

Читайте также: Порошенко утвердил своих членов комиссии в Госбюро расследований

«Оно не заработает. Там нет, кому работать», — отметил Холодницкий.

Он добавил, что 24 февраля Кабинет министров только определил своих трех кандидатов в конкурсную комиссию, которая должна выбрать руководителя.

«Но, избрать руководителя не означает, что орган уже заработал. Когда меня избрали, я пришел сюда и два дня сидел сам в кабинете, ничего не мог сделать. Избрать руководителя и запустить орган, разные вещи. Это продолжительный процесс. Сейчас нужно активно педалировать вопрос ГБР. Во-первых, нужно решить вопрос с «майдановскими» делами, потому что расследование их остановится. Этого нужно не допустить. Для начала необходимо отстрочить норму о запуске ГБР. Я не уверен, что даже к сентябрю это спасет. Конкурс на директора ГБР может длится два-три месяца. Дай Бог, чтобы к 1 июня был избран директор», — отметил он.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU