hronika.info
Политика

Евросоюз настаивает на доработке закона об электронном декларировании

Евросоюз настаивает на доработке закона об электронном декларировании Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан отмечает необходимость внесения изменений в закон Украины об электронном декларировании.

Об этом он заявил, выступая в Брюсселе перед депутатами Европарламента и Верховной рады на открытии «недели Украины» в понедельник, 29 февраля, передает Хроника.инфо со ссылкой на ЕП.

«Могу заверить, мы полны решимости идти вперед. Сейчас дело за депутатами Верховной рады», — отметил Хан.

«Все зависит от того, соответствуют ли принятые законы критериям, о которых мы договорились ранее», — добавил еврокомиссар.

При этом Хан прежде всего выделил несоответствие согласованным требованиям законодательной нормы об электронном декларировании доходов украинских чиновников.

«Здесь есть необходимость совершенствования», — подчеркнул Хан.

Напомним, 18 февраля Верховная рада приняла три закона: о прокуратуре, о Нацагентстве по возврату и управления незаконно выведенными активами и о спецконфискации и аресте имущества.

Все три ЕС признал полностью отвечающими европейским требованиям.

Читайте также: Еврокомиссар: безвизовый режим в руках ВР

В то же время представительство ЕС в Украине публично возмутилось законом об электронных декларациях, принятым Радой во вторник — в нем оказались нормы, противоречащие требованиям ЕС и нарушающие обязательства Украины.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU