hronika.info
Политика

ГПУ приостановила следствие по делу Лукаш

ГПУ приостановила следствие по делу ЛукашВ то же время она отметила, что ГПУ «забыла предупредить» об этом Совет ЕС.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) приостановила следствие в уголовном производстве в отношении бывшего министра юстиции Украины Елены Лукаш.

Об этом сама Лукаш заявила в эфире телеканала «112 Украина», передает Хроника.инфо.

«Генеральной прокуратурой Украины приостановлено следствие в моем деле. Приостановлено для предоставления международно-правовой помощи. Что это означает простыми словами? Это означает, что Генеральная прокуратура Украины исчерпала себя, устала, не может передать дело в суд, но и закрыть дело не может», — сказала Лукаш.

В то же время она отметила, что ГПУ «забыла предупредить» Совет Европейского Союза (ЕС) о приостановлении следствия, поэтому Брюссель продлил имущественные санкции в отношении экс-министра юстиции Украины еще на год.

«Бессмысленное, беспощадное решение, потому что и Совет ЕС, и представительство ЕС в Украине, и ГПУ имеют все документальные подтверждения о том, что ни я, ни мои родные и близкие никогда не имели, не имеют и не собираются иметь никакого имущества в ЕС, то есть денег нет, средств нет», — отметила Лукаш.

Бывшая глава Минюста напомнила, что намерена обжаловать данные незаконные, по ее мнению, санкции в Европейском суде в Люксембурге.

Также Лукаш рассказала о своих исках к Генпрокуратуре и прокурору ГПУ Владиславу Куценко о защите чести и достоинства и признании недостоверной распространенной о ней информации.

Читайте также: Елене Лукаш объявили приговор

«Я действительно обжалую действия, бездействие и некоторые высказывания ГПУ. Это не один иск, моя защита занимается процессом обжалования непрерывно. Сейчас у нас три иска, связаны они с предоставлением обществу недостоверной информации обо мне», — заявила экс-министр, уточнив, что заседание суда в этом деле состоится 11 марта.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU