hronika.info
Политика

В РФ уверяют, что минские соглашения не имеют отношения к Савченко

В РФ уверяют, что минские соглашения не имеют отношения к Савченко Ни под один описанный в минских договоренностях случай дело Савченко не подпадает, утверждают в российском ведомстве.

В Министерстве иностранных дел России отрицают освобождение украинской летчицы и депутата Надежды Савченко согласно с минскими соглашениями.

Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook, комментируя заявление госсекретаря США Джона Керри, что содержание Савченко противоречит обязательствам Москвы в рамках минских соглашений, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.

«Не может Дж.Керри не знать, что в минских договоренностях ни слова не говорится о Н. Савченко, и ни под один описанный там случай ее дело не подпадает», – написала российская чиновница.

Она напомнила, что уже прошло 20 месяцев с момента задержания Савченко в Украине и ее этапировании в РФ.

«Прошло 20 месяцев, как ее задержали в Украине и переправили в Россию. За это время она, как сообщается, испытала допросы, одиночное заключение и принудительные «психиатрические экспертизы». Ее судебный процесс и удержание в неволе демонстрируют неуважение Россией международных стандартов и ее нежелание соблюдать условия Минских соглашений», – отметила Захарова.

Читайте также: В НАТО не верят в Минские соглашения

Отметим, в минских соглашениях есть пункт, обязывающий обменять и освободить всех заложников и незаконно удерживаемых лиц по принципу «всех на всех».

Рекомендуем прочитать

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU