hronika.info
Политика

ЕК в апреле может внести рекомендацию по отмене виз для украинцев

ЕК в апреле может внести рекомендацию по отмене виз для украинцевЕвропейская комиссии в апреле готова объявить о представлении законодательного предложения по визовой либерализации для Украины.

Об этом заявил президент ЕК Жан-Клод Юнкер после встречи в Брюсселе с президентом Украины Петром Порошенко и главой Европейского совета Дональдом Туском, передает Хроника.инфо со ссылкой на ЕП.

«Украина в последние дни и даже часы сделала огромные реформы, которые связаны с утверждением закона об электронном декларировании, а также назначением членов антикоррупционной агентства. Эти шаги позволят Еврокомиссии представить предложения по визовой либерализации в апреле», — сказал Юнкер.

Туск в свою очередь также отметил, что Украина выполнила необходимые дальнейшие шаги по визовой либерализации.

«Вслед за положительным заключением Еврокомиссии, которое было обнародовано в декабре, Украина предприняла ключевые шаги в выполнении своих обязательств. Я верю, что скоро будет возможно сделать следующие шаги для финализации этого процесса», — сказал он.

Туск также добавил, что надеется на скорое разрешение политического кризиса в Украине, «что позволит продолжить реформы, которых ожидают украинцы».

Как сообщалось, голосование Совета Евросоюза по отмене краткосрочных виз для украинцев будет осуществляться по принципу «квалифицированного большинства».

Читайте также: Украинцы предлагают ввести обязательную воинскую службу для женщин

Это означает, что безвизовый невозможно будет запретить из-за сопротивления одной, двух или трех стран.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU