hronika.info
Политика

Грицак объяснил, что имел в виду под «российским следом» в терактах

Грицак объяснил, что имел в виду под «российским следом» в терактахУ СБУ есть как открытые, так и закрытые источники информации.

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что у СБУ есть «определенные материалы», которые дали ему основания предположить возможный «российский след» в брюссельских терактах 22 марта. Об этом он заявил журналистам на брифинге в среду, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«На мой взгляд, я сказал максимально толерантно, сделав лишь предположение. Но вы понимаете, что когда председатель СБУ делает предположение, то, конечно, он основывается на каких-то материалах. У нас есть как открытые, так и закрытые источники информации», — заявил Грицак.

«Я, к сожалению, не могу обнародовать то, что у нас в закрытом режиме, под грифом», — добавил он.

По его словам, Служба безопасности переведена в полную готовность после терактов.

«Нас мобилизировали теракты, которые произошли в Брюсселе… Служба приведена в высшую форму боеготовности, в первую очередь подразделения «А», которые занимаются антитеррором», — сообщил Грицак.

«Мы, как никто, знаем и понимаем, что такое терроризм, что такое жертвы, особенно, если это касается мирного населения», — добавил он.

По словам Грицака, СБУ сконцентрировалась сейчас на операциях по выявлению и предупреждению возможной подготовки терактов.

«За прошлый год нами отфиксировано около двухсот предупрежденных преступлений террористического характера. Это довольно большая цифра», — отметил Грицак.

В частности он вспомнил о заминировании железнодорожного моста на перегоне «Павлоград — Лозовая» в Харьковской области и подготовку взрыва в мечети в одном из сел Херсонской области.

Грицак заверил, что СБУ во взаимодействии с другими правоохранительными органами работает над раскрытием всех преступлений, террористического характера.

Читайте также: О чем говорили в Минске на переговорах Трехсторонней контактной группы

«Совершить террористический акт гораздо проще, чем его предупредить или раскрыть», — отметил однако Грицак.

Рекомендуем прочитать

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU