hronika.info
Политика

Гаага: суд отказал российскому адвокату в открытии дела против Украины

Гаага: суд отказал российскому адвокату в открытии дела против Украины Адвокат пояснил, что подавал в суд заявление «о преступлениях против человечности и применении оружия массового поражения на территории Украины».

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге отказался открыть дело по заявлению российского адвоката Игоря Трунова о «преступлениях против человечности» на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

Адвокат пояснил, что подавал в суд заявление «о преступлениях против человечности и применении оружия массового поражения на территории Украины».

Трунов в своем заявлении указывал якобы на обстрелы оккупированных боевиками районов, которые, по его мнению, привели к массовой гибели мирных жителей.

Читайте также: КПУ окончательно под запретом – решение Высшего админсуда

«Мне пришел ответ от прокурора, в котором говорится, что заявленные мной нарушения не подпадают под юрисдикцию суда. Прокурор установил, что в настоящее время не имеется оснований для дальнейшего изучения вопроса», — сказал Трунов.

Прокурор, по словам адвоката, пояснил, что юрисдикция МУС регулируется Римским статутом, который Украина не ратифицировала.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU