hronika.info
Политика

Джон Керри и лидеры оппозиции разработали конкретный план выхода из кризиса

Джон Керри и лидеры оппозиции разработали конкретный план выхода из кризисаГоссекретарь США заявил о том, что в ходе переговоров с представителями оппозиции были разработаны конкретные шаги по разрешению конфликта в Украине.

Как сообщил журналистам по окончании встречи, которая состоялась в субботу, 1 февраля, в рамках Мюнхенской конференции народный депутат Петр Порошенко, стороны «договорились о конкретных реальных шагах, а не только высказывании солидарности с украинским народом».

По словам главы фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка, в ходе встречи стороны обсудили конкретный план, который заключается в том, что будет «остановлено насилие, освобождены все заложники, будут расследованы факты похищения, пыток и убийств украинцев».

«Для этого мы приняли предложение генсека СЕ Ягланда о создании независимой комиссии при участии оппозиции, власти, представителя Генсека СЕ. Четвертый пункт — проведение конституционной реформы — немедленное возвращение к парламентско-президентской республике и экономический пакет», — перечислил он.

Яценюк пояснил, что только после проведения конституционной реформы Украина получил пакет экономической помощи.

«Мы обсудили очень серьезный экономический пакет с нашими западными партнерами, который может быть предложен только новому украинскому правительству, в случае, если украинская оппозиция после проведения реформы поучит всю полноту власти», — пояснил он.

По его словам, такая помощь будет предоставлена МФВ, ЕС и другими международными институциями.

Кроме того, он сообщил, что для «освобождения всех заложников» есть дополнительное предложение создать комиссию с участием представителей ООН, которая может быть создана при условии, что украинская власть будет готова.

В свою очередь Порошенко сообщил, что «мы надеемся на реакцию завтра, которая будет состоять в том, что нам удастся вывезти Булатова (Дмитрий Булатов, один из активистов Автомайдана — ред) на лечение за границу, обеспечить его правовую защиту».

Кроме того, по его словам, в ближайшую неделю продолжится диалог с партнерами — на следующей неделе в Киев прибудет верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон, еврокомиссар Штефан Фюле, замгоссекретаря США Виктория Нуланд и ряд министров иностранных дел стран ЕС.

Встреча продолжалась около часу вместо запланированных полчаса.

Читайте также: Заключённая экс-премьер заявила о том, что компромисса с Януковичем достигнуть не удастся

Ранее сообщалось, что Украина стала темой номер один в обсуждении вопросов безопасности Европы. Об этом сказал народный депутат Украины Петр Порошенко, который принимает участие в юбилейной Мюнхенской конференции по вопросам политики и безопасности.

Источник: newsru.ua

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

1 комментарий

Гость 02.02.2014 в 11:45

Да!… Самые украинские "украинцы"-
— Ю.Тимошенко — Григян по папе, Капительман по дедушке…
— В.Кличко — Этинзон по бабушке.
— Тягнибок — Фротман по бабушке и Цегельский по дедушке.
— Яценюк — дедушка Бакаи был известным в Израиле толкователем Талмуда…
— Порошенко — Вальцман по папе…

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.