hronika.info
Политика

Климкин: на саммите НАТО основной темой будут минские соглашения

Климкин: на саммите НАТО основной темой будут минские соглашенияКиев по-прежнему настаивает на большем присутствии ОБСЕ.

Киев намерен обсудить вопрос реализации идеи о размещении в Донбассе полицейской миссии ОБСЕ на саммите НАТО в Варшаве, это приблизит решение относительно будущих выборов в Донбассе, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью телеканалу «Интер», передает Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

Климкин рассказал, что на встрече с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд, которая находилась в Украине с визитом на этой неделе, стороны обсудили необходимость достижения полного контроля ситуации в Донбассе со стороны ОБСЕ. Климкин заявил, что Киев по-прежнему настаивает на большем присутствии ОБСЕ — как СММ, так и полицейской миссии.

Читайте также: Порошенко и Обама проведут встречу на саммите НАТО

«В общении с ключевыми лидерами (на саммите в Варшаве) основной темой будут – Минск (минские соглашения)… План очень четкий – в конце концов выполнить минские договоренности, установить реальную безопасность, обеспечить большее присутствие международного компонента, поскольку это залог успеха. Согласовать логику, каким образом ОБСЕ получит контроль и доступ в Донбассе на участке границы (Украины и РФ)», — заявил министр.

По его словам, «реальным путем к возможному решению относительно будущих выборов» станет достижение вопроса о размещении полицейской миссии в Донбассе и полном контроле со стороны ОБСЕ границы с Россией. В противном случае «говорить о выборах нельзя», поскольку их проведение будет означать признание Киевом властей самопровозглашенных ЛНР и ДНР.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU