hronika.info
Политика

Ющенко рассказал, как нужно было защищать Крым

Ющенко рассказал, как нужно было защищать КрымБывший президент заявил, что он бы не сдал полуостров без боя.

Третий президент Украины Виктор Ющенко считает, что в 2014 году Крым нужно было силой защищать от российских оккупантов.

Об этом он заявил в интервью «Апострофу», передает интернет-издание Хроника.инфо.

«Я бы его не сдал, это точно. Это не была проблема оружия и вооруженного конфликта. Это была проблема политического решения. Поэтому, когда сравнивают численность армии, количество «Градов» и танков, в том числе и в Крыму, то я думаю, что это не имеет никакого отношения к урегулированию тогдашней ситуации на полуострове. Если бы была политическая воля, то, я убежден, что той блокады парламента не было бы. Нам нужно было защищать силой свои институты власти, прежде всего парламент, и не давать возможность распускать руки путинским молодчикам», — сказал он.

По мнению Ющенко, президент России Владимир Путин в то время «больше всего боялся создания организованного сопротивления для трех сотен зеленых человечков».

Читайте также: Украина призвала Германию быть жестче с РФ

«У нас было такое же оружие, что и у россиян, когда оккупировали Крым или Донбасс. У нас были те же БМП, те же БТРы, те же «Грады», тот же АК-47. Здесь не вопрос оружия или численности. Не было политического решения», — сказал президент.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU