hronika.info
Политика

Климкин раскрыл стратегию РФ относительно Донбасса

Климкин раскрыл стратегию РФ относительно ДонбассаГлава МИД Украины убежден, что автономия Донбасса грозит ослаблением Украины и ее возможным разделением.

Глава МИД Украины Павел Климкин в интервью DW рассказал о стратегии России в отношении Донбасса, пишет интернет-издание Хроника.инфо.

В частности, Климкин заявил, что предоставление неподконтрольной Киеву части Донбасса статуса автономии является неприемлемым для Украины. По словам министра, таким образом будет легитимизирован протекторат России над этой территорией:

«Если мы дадим Донбассу автономию, как того хочет Россия, это будет путем к федерализации Украины, к ее ослаблению и разделению. К этому Россия и стремится. Это будет легитимизация российского протектората в Донбассе. После этого стратегия РФ заключается в том, чтобы втолкнуть этот протекторат обратно в состав Украины в качестве троянского коня», — сказал министр.

Глава дипломатического ведомства отметил, что для того, чтобы двигаться в направлении мира в Донбассе, необходимо прекратить обстрелы, позволить ОБСЕ контролировать всю территорию и часть границы Украины с Россией, а также отвести вооружение. Только после этого можно начать диалог о проведении в Донбассе «открытых и честных выборов».

«Можем ли мы начать подготовку к выборам, имея в Донбассе такое большое количество оружия и его постоянный поток через украинско-российскую границу?» — задал риторический вопрос министр.

Читайте также: Порошенко рассказал о перемирии на Донбассе

Климкин также подчеркнул, что Украина последовательно выступает за то, чтобы придерживаться Минских соглашений и нормандского формата переговоров.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU