hronika.info
Политика

«Крымский кризис»: что ждет АРК после референдума 16 марта?

«Крымский кризис»: что ждет АРК после референдума 16 марта?По мнению политологов и экспертов, на данный момент можно рассматривать три основных сценария развития Крыма после референдума 16 марта.

Страна замерла в ожидании. 16 марта на полуострове состоится референдум, на котором крымчанам предложат определиться со своей дальнейшей судьбой: чьи паспорта в кармане иметь — Украины или России. Одно голосование — и у нас появится новая граница… Или все-таки нет?

«Комсомолка» пообщалась с политическими и международными экспертами и попыталась спрогнозировать, как могут развиваться события после крымского референдума.

Сценарий 1

Развод и тумбочка пополам

Эксперты весьма иронично реагировали на нашу просьбу спрогнозировать результаты референдума: у вас есть какие-то сомнения, что Крым проголосует не за присоединение к России? Пессимизм основан на нескольких факторах. Во-первых, под дулами автоматов сложно демократически голосовать. Во-вторых, влияние «честных» российских СМИ на полуострове на умы крымчан велико. В-третьих, как говорится в известном анекдоте, главное — не как голосуют, а как считают.

По последней информации, международные наблюдатели на крымский референдум не приедут, не будет там и независимых украинских наблюдателей. А для СМИ установлены такие правила аккредитации, что на избирательные участки попадут избранные.

Итак, Крым голосует за присоединение к России. Что дальше? Как быстро крымчане переходят под знамена триколора? Вариантов развития событий несколько.

— После референдума 16 марта Россия позволит Крыму с недельку побыть независимым государством. А уже к концу месяца, по просьбе крымских властей, спокойно поглотит полуостров, — рассуждает бывший народный депутат Тарас Чорновил.

В этом случае очень важно, как именно будет проходить отмежевание.

— Начинается либо радикальное отмежевание от предыдущих договоренностей с Украиной, либо же переговорный процесс относительно цивилизованного отделения полуострова, — говорит председатель правления Института украинской политики Константин Бондаренко.

Россия займет выжидательную позицию. Такое предположение делает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

— Не думаю, что РФ сразу примет решение о принятии Крыма в свой состав. Будет выдержана пауза. Многое будет зависеть от того, как будут разворачиваться события в самом Крыму, вокруг Украины, в отношениях между Украиной и Западом, Западом и Россией, — считает Карасев. — Кроме того, следует понимать, что присоединять Крым нужно не только административно-политически, но и экономически. А экономически Крым интегрирован в Украину. Поэтому Путину нужны будут восток и юг Украины. Есть риск обострения ситуации в этих регионах.

Сценарий 2

Холодная война Запада и России

Референдум проходит. Крымчане отдают себя в руки «двуглавого орла». Но результаты этого волеизъявления никто, кроме России и еще парочки стран типа Венесуэлы или Кубы, не признает. На вопрос почему, красноречивый ответ дал один из депутатов-бизнесменов в кулуарах Верховной Рады.

— То, что сейчас происходит в Крыму, — политическое рейдерство. Пришли, захватили территорию, а потом объявляют о переговорах. Цивилизованные страны борются с экономическим рейдерством, а политическое не простят и подавно, — размышляет он.

Разделяет такое мнение и директор Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко.

— Организация референдума и условия, в которых он проходит, вызывают очень много вопросов. И Запад начнет с Россией холодную войну из-за Крыма и Украины. Это приведет к серьезным экономическим проблемам в самой России. Позже аукнется и для Крыма. А передел собственности, природных ископаемых создадут зону напряжения возле Крыма, — считает Фесенко.

Эксперты предрекают, что Крым на несколько лет приобретает такой статут для Украины, как Абхазия для Грузии.

Сценарий 3

Торжество дипломатии

Хотя шансы и невелики, но не исключен вариант, что Крым все-таки останется в составе Украины, даже если крымчане проголосуют за присоединение к России. Есть некие дипломатические уловки.

— Чтобы не накалять международные отношения, стороны (Россия и Украина) соглашаются, что это был не референдум, а плебисцит, который дает возможность проведения переговоров о расширении автономных дел Крыма: новых договоренностей с Украиной, новой Конституции АРК. Это довольно цивилизованный вариант начала федерализации Украины, — прогнозирует Константин Бондаренко.

В качестве примера эксперт называет Великобританию.

— В свое время Великобритания пошла на референдум в Северной Ирландии, хотя многие говорили о том, что он будет проигрышным. Но оказалось, наоборот: Великобритания этот референдум выиграла с преимуществом в 1-2% и — как результат — Ирландия до сих пор находится в составе Великобритании. Было подписано Белфастское соглашение, согласно которому была создана двойная комиссия, которая состояла напополам из представителей Великобритании и Ирландии. Эта комиссия руководила процессами в Северной Ирландии, — подчеркивает Бондаренко.

Читайте также: Турчинов своим указом отменил Декларацию о независимости Крыма

Очень хотелось бы верить, что венцом политического противостояния в Крыму станет торжество дипломатии. И «Единая страна. Єдина країна» будет не просто лозунгом.

Источник: Комсомольская правда

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU