hronika.info
Политика

США — Венесуэла: конфликт исчерпан?

США - Венесуэла: конфликт исчерпан?Глава внешнеполитического ведомства Венесуэлы заявил о том, что нынешний лидер страны готов возобновить сотрудничество с США, которое было полностью прекращено во времена правления Чавеса. Также дипломат заявил о том, что власти страны готовы возобновить диалог с Вашингтоном, так как на сегодняшний день это является одним из приоритетных направлений государственной политики.

Во время одного из своих интервью Элиас Хауа отметил, что правительство и лидер страны теперь будут постоянно открытыми для возобновления сотрудничества с США. По его словам, первым шагом к стабилизации двусторонних отношений должно стать возобновления дипломатических представительств и сотрудничества на высшем уровне.

Данная проблема возникла ещё в 2010 году. Суть её состоит в том, что тогда правительство США октазалось поменять кандидатуру Ларри Палмера, который должен был стать послом Соединённых штатов в Венесуэле. На тот момент Каракас отказал ему в предоставлении доступа в страну. Причиной отказа стал тот факт, что дипломат обратил внимание на отсутствие боевого духа в рядах венесуэльской армии, а Барак Обама критиковала власть за отсутствие мер по борьбе с наркоторговцами.
Стоит отметить, что на данный момент США является стратегически важным рынком для Венесуэлы, так как именно американский рынок является основным покупателем нефти, добываемой на территории страны.

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU