hronika.info
Политика

Штайнмайер рассказал о теме разговора с Порошенко

Штайнмайер рассказал о теме разговора с ПорошенкоГлавы МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции Жан-Марк Эро намерены продолжать попытки реализовать минские соглашения, о чем будут говорить в Киеве.

Об этом Штайнмайер заявил во вторник в Риге накануне своей поездки в Украину, сообщили корреспонденту Укринформа в ФРГ в пресс-службе немецкого МИД, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

«Жан-Марк и я не устанем напоминать сторонам конфликта об их ответственности за политическое урегулирование в Восточной Украине и реализации минских договоренностей как в Киеве, так и в Москве», — заявил глава немецкого МИД.

Перемирие по случаю начала нового учебного года несмотря на всю его «хрупкость» показывает, что есть возможность что-то изменить к лучшему, отметил Штайнмайер. Он считает реальным после бесед с Павлом Климкиным в Берлине на прошлой неделе и Сергеем Лавров в минувший понедельник «договариваться об устойчивом перемирии без предварительных условий».

«Это компромисс, который требует готовности всех сторон, и он нуждается в воле воплотить в жизнь то, о чем договорился», — сказал немецкий министр.

По словам Штайнмайера, он с французским коллегой хотят поговорить с Президентом Порошенко, Премьер-министром Гройсманом и влиятельными политиками в Верховной Раде о том, как «вновь заставить идти Минский процесс».

«Наши предложения для этого лежат на столе — для стабилизации перемирия и ради политического процесса», — сказал Штайнмайер.

Читайте также: Порошенко рассказал, о чем будет говорить на «нормандской четверке»

Он, будучи действующим председателем ОБСЕ, вновь подчеркнул, что без этой организации конфликт на Востоке Украины давно бы уже перерос в более масштабный

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU