hronika.info
Политика

Экс-глава СБУ рассказал, зачем боевики сбили Boeing в Донбассе

Экс-глава СБУ рассказал, зачем боевики сбили Boeing в ДонбассеНаливайченко считает, что настоящей целью боевиков был самолет российского Аэрофлота.

Как заявил экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, зенитно-ракетный комплекс Бук, из которого в 2014 году был сбит авиалайнер Боинг-777 Малазийских авиалиний, рейс МН17, мог быть завезен из РФ в Украину, чтобы сбить самолет российского Аэрофлота.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«В Донецкой области несколько Первомайских. Бук завезли, и международная комиссия подтвердила наши доказательства, к востоку от Донецка. А если бы тогда Бук завезли в Первомайское к западу от Донецка, ракета попала бы в то же время, приблизительно на той же высоте в самолет российского Аэрофлота, который летел из Москвы на Кипр, где было 157 пассажиров и тоже большинство — дети», — пояснил он.

Также Наливайченко отметил, что международные эксперты сейчас подтверждают эту версию.

Читайте также: Эрдоган рассказал, почему сбили российский самолет

По словам экс-главы СБУ, если бы террористы сбили российский Аэрофлот, у России был бы повод начать против Украины полномасштабную войну — от востока до запада. Это был бы ответ на якобы нашу военную агрессию против России.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU