hronika.info
Политика

Стали известны условия США для предоставления Украине летального оружия

Стали известны условия США для предоставления Украине летального оружияСейчас в Украине существуют разногласия и неясности относительно того, как исполнительная власть руководит сектором обороны.

Для передачи Киеву летального оружия в украинской армии нужно провести ряд серьезных реформ, пишут на страницах Newsweek политолог корпорации RAND Эндрю Радин и бывший заместитель Госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Линн Дэвис.

Авторы напомнили о недавно опубликованных выводах RAND относительно украинского сектора безопасности, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Сейчас в Украине существуют разногласия и неясности относительно того, как исполнительная власть руководит сектором обороны и безопасности. Полномочия президента в этой сфере фактически не отличаются от полномочий правительства.

Украинское министерство обороны и Генеральный штаб ВСУ не соединены в единую цепь командования.

В это же время, обеими ведомствами руководят военные офицеры, что подрывает координацию, ответственность и общественный контроль.

Службы внутренней безопасности, разведки и армия не обмениваются данными. Главное ведомство, которое обеспечивает координацию – это СНБО. Но оно выполняет роль форума для обсуждений и имеет очень ограниченные полномочия по регуляции решений чиновников. Ряд шагов может помочь решить эти проблемы.

В частности, следует четко разграничить полномочия не только высокопоставленных чиновников, но и руководителей всех уровней, а также расширить роль СНБО, реструктуризировать оборонный истеблишмент и поместить Генеральный штаб ВСУ под контроль гражданского министерства.
Также, несмотря на значительный прогресс в техническом обеспечении армии, до сих пор существуют пробелы, которые нельзя легко заполнить западным оборудованием и тренировками.

У Украины есть большая оборонная промышленность, которая производит широкий спектр передового военного оборудования. Но эта индустрия сосредоточена на экспорте частично и из-за украинского законодательства.

Внеконкурсные контракты как часть ежегодного оборонного заказа подрывают конкуренцию и эффективность. Украина добилась значительных сдвигов благодаря новой прозрачной системе электронных закупок. Но старая система закупки вооружений продолжает препятствовать правительству мобилизовать оборонную индустрию для эффективного обеспечения военных нужд Украины.

В 2014 году украинские боевые подразделения не имели даже базового обеспечения. Сейчас эта проблема решена. Однако Украина продолжает полагаться на «бумажную» систему учета вооружений и обеспечения.

Без современной электронной инвентаризационной системы США и другие союзники не смогут передать Украине современное оружие. Кроме того, проблемы со своевременной доставкой критически необходимого обеспечения сохранятся.

Читайте также: Россия назвала условие для переговоров с Украиной по долгу

Авторы отмечают, что это лишь несколько проблем из большого списка вызовов, которые стоят перед украинским оборонным истеблишментом. Коренные и важные изменения должны быть проведены именно украинцами, а не иностранными советниками. США и западные союзники должны лишь поддержать и помочь провести эти изменения.

Рекомендуем прочитать

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU