hronika.info
Политика

Лидеры нормандской четверки договорились о вводе вооруженной миссии ОБСЕ в Донбасс

Лидеры нормандской четверки договорились о вводе вооруженной миссии ОБСЕ в ДонбассПорошенко анонсировал создание полицейской миссии ОБСЕ в оккупированном Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что участники «нормандской четверки» во время переговоров в Берлине договорились о вводе полицейской миссии ОБСЕ в оккупированные Донецкую и Луганскую области.

По его словам вооруженная миссия ОБСЕ будет обеспечивать безопасность как во время возможных выборов в Донбассе, так и на переходный период, сообщает пресс-служба главы украинского государства, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Договорились также о том, что никто не будет препятствовать деятельности ОБСЕ… Могу отдельно подчеркнуть, что российская сторона также поддержала необходимость введения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ», — отметил Порошенко.

Президент отметил, что во время обсуждения вопроса разведения войск была достигнута договоренность о том, что после завершения разведения сил на трех предыдущих участках в Золотом, Петровском и Станицы Луганской, должны быть установлены постоянно действующие мониторинговые посты ОБСЕ. После этого будут начаты переговоры по определению следующих четырех мест для разведения.

Напомним, в ночь на четверг, 20 октября, в ведомстве федерального канцлера Германии (Bundeskanzleramt) в Берлине завершились переговоры в «нормандском формате».

Переговоры, в которых принимали участие канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд и президент России Владимир Путин, длились почти пять часов.

После завершения переговоров в Берлине с участием Петра Порошенко, Франсуа Олланда, Владимира Путина и Ангелы Меркель, президент Украины рассказал, при каких условиях страна готова провести выборы в Донбассе.

Читайте также: Порошенко не пожал руку Путину в Берлине

Позже президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин провели полуторачасовые переговоры по ситуации в Сирии.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU