hronika.info
Политика

Нидерланды назвали условие ратификации соглашения с Украиной

Нидерланды назвали условие ратификации соглашения с УкраинойПравительство Нидерландов попросило у парламента дополнительное время на принятие решения.

Нидерланды могут ратифицировать соглашение об Ассоциации Украины и ЕС, если Европа предоставит дополнительные гарантии.

Об этом премьер-министр страны Марк Рютте написал сегодня, 31 октября, на странице в Фейсбуке, передает Хроника.инфо со ссылкой на КП.

— Правительству предстоит период дальнейших переговоров в Брюсселе по юридически обязательному решению из-за референдума по Украине в Нидерландах, которое бы учло результаты референдума. Это решение требует больше времени, чем рассчитывают многие в Нидерландах, — написал Рютте.

Голландцы обеспокоены тем, что ратификация Соглашения об ассоциации гарантирует Украине членство в ЕС, даст украинцам доступ на европейский рынок труда и обяжет страны ЕС оказывать военную и финансовую помощь Украине. В связи с этим Рютте намерен добиться от ЕС документа, опровергающего все вышеперечисленные пункты. Премьер-министр считает, что такой документ успокоит нидерландских избирателей, которые высказались против ассоциации.

— Если такой юридический документ будет подписан, правительство представит предложение для урегулирования ратификации Соглашения в Нижней палате парламента, — сказано в заявлении премьер-министра Нидерландов.

Читайте также: Рада призвала Нидерланды ратифицировать соглашение об ассоциации с Украиной

Нидерланды остаются единственной страной Евросоюза, которая не ратифицировала Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. В стране провели референдум, на котором 32% проголосовавших высказались против подписания документа.

Рекомендуем прочитать

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU