hronika.info
Политика

Если Украина не расплатится за газ, Россия прекратит сотрудничество с Украиной в газовой сфере, — Медведев

Если Украина не расплатится за газ, Россия прекратит сотрудничество с Украиной в газовой сфере, - МедведевПремьер-министр России требует от Украины погасить задолженность за газ.

Премьер РФ Дмитрий Медведев требует от Украины немедленно погасить задолженность за полученный газ.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Пусть наши украинские партнеры изыскивают необходимые финансы для того, чтобы расплатиться с долгами и платить текущие платежи, потому что по-другому сотрудничество в этой сфере, как и в других сферах, осуществляться не может», — сказал он на встрече с главой ОАО «Газпром» Миллером.
«Это должны понимать все, это должны понимать люди, которые принимают сейчас, в настоящий момент, на Украине все необходимые решения», — подчеркнул глава российского правительства.

Подчеркнем, что во время рабочей встречи Миллера с недавно назначенным главой НАК Нафтогаз Андреем Коболєвим в Москве первый заявил, что с учетом мартовских поставок долг «Нафтогаза» оценивается более чем в $2,2 млрд.

Медведев в разговоре с Миллером также сообщил, что он принял решение отменить нулевую пошлину на газ для Украины.

«С учетом отпадения международно-правовых оснований для существования (Харьковского — ред) соглашения и денонсации самого соглашения я также принимаю решение об отмене постановления правительства от 30 апреля 2010 года номер 291», — заявил Медведев.

Он напомнил, что именно в рамках исполнение «Харьковских соглашений» правительство приняло документ, касающийся ставок вывозных таможенных пошлин при поставках газа с территории РФ.

«В рамках этого документа была установлена таможенная пошлина 0%», — уточнил Медведев.

«(Теперь) Вам надлежит руководствоваться общеустановленными ставками вывозной пошлины на газ без применения каких-либо скидок и преференций», — сказал Медведев Миллеру.

Как подчеркнул российский премьер, «это решения (об отмене нулевой пошлины – ред.) должно быть учтено в последующих расчетах с украинскими потребителями».

Александр Миллер в свою очередь заявил, что цена на газ для Украины после отмены льгот составит $485 за 1 тыс. куб. м газа.

«Подписание постановления об отмене применения льгот по таможенной пошлине при поставках газа в Украину для нас значит, что автоматически, строго в соответствии с действующим контрактом на поставку газа на Украину от 2009 года, цена на газ повышается, и с апреля месяца она составит $485 за 1 тыс. куб. м», — сообщил он.

Дмитрий Медведев также заявил о недополученной выгоде из-за обнуления таможенной пошлины.

«В результате применения льготы, по сути, РФ не получала часть доходов в виде вывозной таможенной пошлины на газ, причем само по себе неполучение этих пошлин производилось в известной степени авансом», — сказал он.

Российский премьер подчеркнул, что РФ намерена требовать от Украины компенсацию.

«В настоящий момент мы рассматриваем вопрос о возможности применения соответствующих компенсационных механизмов, такое поручение дано, для того, чтобы часть неполученных российским бюджетом доходов взыскать в установленном порядке», — заявил он.

Как известно, президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о прекращении действия Харьковских соглашений и ряда соглашений о пребывании Черноморского флота в Крыму.

Читайте также: Дмитрий Медведев рассказал какой должна быть Украина

В Москве заявляют, что общий долг Украины перед Россией после расторжения «Харьковских соглашений» составляет около $10-11 млрд.

Источник: Украинская правда

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU