hronika.info
Политика

Нидерланды пригрозили неподписанием соглашения об ассоциации

Нидерланды пригрозили неподписанием соглашения об ассоциацииРютте требует, чтобы Соглашение об ассоциации не было шагом к обретению Украиной членства в Евросоюзе.

Нидерландский премьер-министр Марк Рютте опасается, что его страна может провалить подписание Соглашения об ассоциации с Украиной.

По словам политика, Нидерланды дали понять лидерам Евросоюза, что Украина не должна получить гарантии безопасности от ЕС, а также, что ассоциация не должна стать путем вступления Украины в Союз, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Если мы не получим [гарантий], на следующий день мы внесем в парламент закон, который засвидетельствует, что мы не ратифицируем соглашение об ассоциации», — заявил Рютте в интервью Financial Times.

Премьер напомнил, что на референдуме 4 апреля нидерландцы проголосовали против ассоциации их опасений, что сделка может обязать к оказанию Украине финансовой или военной помощи.

В сентябре Рютте заявлял, что Нидерланды вряд-ли ратифицируют соглашение об ассоциации с Украиной.

Читайте также: Климкин рассказал о позорном поведении России в ОБСЕ

Вместе с тем нидерландская сторона не исключила ратификации в случае определения отдельных условий. Так, в конце октября 2016 года стало известно, что Нидерланды выделили шесть недель на переговоры по ассоциации.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU