hronika.info
Политика

Лутковская: Заключенных из Крыма пообещали вернуть

Лутковская: Заключенных из Крыма пообещали вернутьМы виноваты перед теми, кого оставили в Крыму, сказала украинский омбудсмен.

С точки зрения украинского законодательства, вопрос о перемещении граждан страны, которые содержатся в тюрьмах оккупированного Крыма и РФ, на подконтрольную Украине территорию решается просто.

Об этом заявила украинский омбудсмен Валерия Лутковская, передает Хроника.инфо со ссылкой на Гордон.

«Мы виноваты перед теми, кого оставили в Крыму, ведь людей транспортируют из крымских тюрем по всей территории РФ», – отметила она.

Лутковская добавила, что пытается договориться со своей российской коллегой Татьяной Москальковой о перемещении украинцев из тюрем оккупированного полуострова на материковую территорию Украины.

Читайте также:В Украину вернут часть заключенных из аннексированного Крыма

«Затем будем пытаться вернуть тех, кого уже вывезли, но это будет уже второй шаг. Надо будет найти механизм, на основе которого они вывезут этих людей из колонии и отдадут в мои руки на Чонгаре. С точки зрения нашего законодательства, все просто, а вот в РФ для омбудсмена это целая проблема. В телефонных разговорах она обещает мне, что он будет найден», – отметила Лутковская.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU