hronika.info
Политика

Лукашенко высказался о новых киевских властях

Лукашенко высказался о новых киевских властяхПрезидент Белоруссии считает, Турчинов понимает, что путем государственного переворота пришел ко власти.

Александр Турчинов, которого Верховная рада назначила исполняющим обязанности президента Украины, понимает, что смена власти на Украине произошла «не по конституции», сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

По словам Лукашенко, во время недавней встречи с Турчиновым обсуждалась ситуация на Украине. «Я ему задал вопрос, что будете делать дальше после того, как в стране произошел фактический захват власти? Вы мою оценку знаете, я считаю, что все это незаконный, неконституционный переворот в стране. Фактический захват власти. По этому поводу у Турчинова есть своя точка зрения, у меня своя. Он понимает, что действительно все произошло не по конституции», — сказал глава Белоруссии в эксклюзивном интервью НТВ.

Он отметил, что сама политика правительства Украины в отношении произошедших в стране событий не совсем понятна, так как надо было сразу же решить этот вопрос — договорится с людьми.

«Я ему сказал об этом, спросил о том, что сейчас на Украине происходит. Начал задавать вопросы, конкретно: «Правый сектор», кто такие, сколько их, почему так происходит. Упрекнул его Он воспринимает правильно ситуацию, которая там складывается, и он честно сказал, что это недопустимо в стране. Конечно, мы будем стараться в нормальное русло все это привести, и я ему поверил», — отметил Лукашенко в интервью «Итоговой программе», которая в воскресенье транслировалась на Дальний Восток.

При этом политик добавил, что, по его мнению, Турчинов в настоящее время законно исполняет обязанности главы Украины.

«В этом плане все логично. Если нет президента страны, то его обязанности согласно конституции исполняет руководитель Верховной рады. Я считаю, что у них в стране президента нет с 20 чисел марта, когда Янукович уехал из страны. И естественно, по конституции президент должен быть, и там прописано, кто должен исполнять эти обязанности.

Читайте также: Тимошенко пытается завоевать доверие электората юго-востока Украины

Поэтому для меня Турчинов легитимен и Верховная Рада легитимна», — сказал президент Белоруссии.

Источник: РИА Новости

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU