hronika.info
Политика

Суд в Гааге начнет слушания по иску Украины 6 марта

Суд в Гааге начнет слушания по иску Украины 6 марта16 января Украина подала иск против России в Международный суд ООН в Гааге.

Международный суд Организации Объединенных Наций в Гааге в понедельник, 6 марта, начнет рассмотрение иска Украины против против России, информирует Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Дело касается нарушения РФ положений Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

«Решение суда обязать Россию прекратить дискриминацию украинцев и крымских татар, а также остановить поддержку террористов на Донбассе поставит РФ перед дилеммой: либо прекратить свое противоправное поведение, либо окончательно превратиться в страну-парию, с которой никто не будет иметь дела», — написала в фейсбуке глава делегации Украины в слушаниях замглавы МИД Елена Зеркаль.

По ее словам, настоящая единица измерения в этом деле — это жизнь каждого отдельного человека, страдающего от обстрелов или от необоснованных обысков и похищений.

«Человеческое достоинство — являются высшей ценностью. Поэтому отстаивать позицию Украины морально легко, хоть и сложно юридически, потому что единственное что остается России — прятаться за искажениями фактов, манипуляциями правом и дурманом пропаганды», — отметила Зеркаль.

Слушания займут четыре дня и будут транслироваться онлайн.

Напомним, 16 января Украина подала иск против России в Международный суд ООН в Гааге.

Согласно тексту иска, Украина просит признать, что Россия нарушила обязательства в рамках Конвенции по финансированию терроризма, предоставляя помощь незаконным вооруженным формированиям, осуществляющим террористические акты в Украине. В частности речь идет о «ДНР», «ЛНР» и группе «Харьковские партизаны».

Украина требует запретить российским чиновникам финансировать терроризм и привлечь всех причастных к этому к ответственности. В частности речь идет о министре обороны РФ Сергее Шойгу, Владимире Жириновском, заместителе Госдумы Сергее Миронове и Геннадии Зюганове.

Читайте также: Гаагский суд начал разбирательство по иску «Укрнафты» к России

Также украинская сторона требует компенсаций всем, кто пострадал от действия пророссийских террористических формирований. Речь идет о гражданских жителях Волновахи, Мариуполя, Краматорска и Харькова. Также Россия должна выплатить компенсацию семьям погибших в катастрофе малазийского «Боинга 777», сбитого над Донбассом.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU