hronika.info
Политика

Киев обвинил Россию в срыве Минских соглашений

Киев обвинил Россию в срыве Минских соглашенийРоссия не выполнила ни одного пункта Минских договоренностей.

Россия до сих пор не выполнила ни одного пункта Минских договоренностей.

Об этом говорится в заявлении МИД, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ubr.

«Вынуждены в очередной раз констатировать, что Россия до сих пор не выполнила ни одного пункта Минских договоренностей. Очевидно, что абсолютно отсутствует политическая воля Москвы их выполнять», — говорится в нем.

Как отметила спикер МИД Марьяна Беца, события последнего месяца стали показательной демонстрацией со стороны Кремля намерения продолжать курс на эскалацию начатого им вооруженного конфликта и нежелания придерживаться взятых на себя обязательств», — сказала она.

Спикер МИД подчеркнула, что «национализация» предприятий «властями» самопровозглашенных республик — мощный удар по экономике Украины, поскольку указанные предприятия находились в правовом поле Украины, платили налоги в украинский бюджет, включая военный сбор в поддержку Вооруженных сил, обеспечивали трудоустройство граждан Украины, поддерживали металлургию как один из ключевых источников валютных поступлений.

Она напомнила, что из-за «национализации» боевиками украинских предприятий, расположенных на оккупированных территориях, усиления угроз экономической и энергетической безопасности Украины, 15 марта 2017 года СНБО решил «временно, до выполнения Россией положений по безопасности Минских договоренностей, а также до возвращения под украинскую юрисдикцию захваченных предприятий прекратить перемещение грузов через линию соприкосновения».

МИД призвал иностранных партнеров отнестись с пониманием к указанному решению как безальтернативному при сложившихся обстоятельствах.

Читайте также: Эксперт рассказал, как блокада Донбасса повлияет на курс гривни

Украина, со своей стороны, и в дальнейшем будет придерживаться Минских договоренностей и прилагать усилия для их имплементации в полном объеме, подчеркнули в МИД.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU