hronika.info
Политика

В ГПУ рассказали о проблеме с данными радаров РФ по делу MH17

В ГПУ рассказали о проблеме с данными радаров РФ по делу MH17По словам замгенпрокурора Дмитрия Сторожука, Москва предоставила следствию данные только с экранов радаров, «забыв» о данных протоколов.

Страна-агрессор Россия предоставила международной группе экспертов, занимающейся расследованием катастрофы лайнера рейса МН17 в небе над Донбассом, неполные данные радаров. Об этом в интервью Укринформу заявил первый заместитель генпрокурора Дмитрий Сторожук, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

«Данные были предоставлены в ненадлежащем формате. ИКАО (Международная организация гражданской авиации — ред.) в таких случаях предусматривает предоставление данных в так называемом ASTERIX-STANDART. Данные в таком формате содержат не только изображения с экранов радаров, но и данные «протоколов», содержащих информацию обо всех обнаруженных радаром объектах, даже тех, которые не были обозначены на мониторе. Как вы понимаете, эта самая интересная для следствия часть данных российской стороной передана не была», — сказал он.

Читайте также: Молдова начала процедуру экстрадиции судьи Чауса

По словам Сторожука, Россия не сотрудничает с международной следственной группой. Также замглавы ГПУ отметил политизацию процесса со стороны Москвы.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU