hronika.info
Политика

Фирма Ахметова подписала меморандум с террористами

Фирма Ахметова подписала меморандум с террористамиГруппа «Метинвест» сообщила о том, что в Мариуполе ее представителями, а также местной властью и так называемой ДНР был подписан некий документ под названием «Меморандум о порядке и безопасности».

Компании группы «Метинвест», основным акционером которой является СКМ Рината Ахметова, подписал с так называемой «Донецкой народной республикой» меморандум о порядке и безопасности.

Как сообщает пресс-служба «Метинвеста», его подписали 15 мая в Мариуполе по инициативе руководителей металлургических комбинатов имени Ильича и «Азовсталь» и городского штаба «народной дружины».

Под документом – подписи гендиректоров ММК им. Ильича и «Азовстали» Юрия Зинченко и Энвера Цкитишвили, городского главы Юрия Хотлубея, и.о. начальника городского управления внутренних дел Олега Моргуна, «лидера сторонников ДНР» в Мариуполе Дениса Кузьменко, а также представителей общественных организаций Мариуполя.

«В Меморандуме закреплены совместные инициативы по обеспечению общественной безопасности в Мариуполе и предложения к киевской власти», — говорится в сообщении.

В частности, киевскую власть просят убрать военные блокпосты с дорог. «Порядок на въездах в Мариуполь должны обеспечивать городская милиция при поддержке народной дружины», — сказано в меморандуме, текст которого приводят в «Метинвесте».

«Мы призываем к полному отказу от насилия и к разоружению любых вооруженных формирований, которые появились в городе на волне протеста. Лидеры ДНР, народные дружины, милиция обеспечивают в Мариуполе отказ от любых незаконных действий (насилия, захвата зданий, применения оружия)», — говорится в документе.

Комментируя подписание Меморандума, гендиректор ММК им. Ильича, руководитель городского штаба народной дружины Зинченко заявил: «Мы все помним, что произошло 9 мая. Наша главная цель – избежать подобных событий в будущем и вернуть в Мариуполь мир и порядок».

«Мы хотим сегодня дать старт новым инициативам относительно обеспечения порядка. Цивилизованный диалог между разными политическими силами – это сегодня гарантия покоя для мирных жителей. Это главнейшая ценность», — отметил он.

По словам гендиректора комбината «Азовсталь» Цкитишвили. «начался нормальный диалог и сегодня он продолжается».

«Подписывая Меморандум о порядке и безопасности, мы посылаем два сигнала. Один – радикально настроенным гражданам. Мы вместе предлагаем им сложить оружие, сдать его органам правопорядка», — сказал он.

«Второй сигнал мы хотим адресовать военным руководителям и власти – мы предлагаем убрать все блокпосты на въездах в Мариуполь. Обеспечить порядок на этих дорогах может городская милиция совместно с народной дружиной. Мы уверены, что эти меры помогут окончательно поставить жизнь в Мариуполе на мирные рельсы», — добавил Цкитишвили.

В свою очередь, инициатор «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук требует от правоохранительных органов дать правовую оценку такой деятельности структур, подконтрольных Ахметову, которая свидетельствует о сотрудничестве с теми, кого центральная власть признала террористами.

Читайте также: Штабом АТО отныне руководят люди с опытом, полученным в Ираке

Как известно, ранее Ахметов распространил видеообращение, в котором констатировал, что «Донецкую народную республику» никто не признает и что Донбасс может быть счастлив лишь в Украине.

Источник: Украинская правда

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU