hronika.info
Политика

Кравчук рассказал о советах Януковичу во время Евромайдана

Кравчук рассказал о советах Януковичу во время ЕвромайданаВо время Евромайдана с экс-гарантом встречались еще и Кучма с Ющенко, вспомнил Кравчук.

Бывшему президенту Украины Виктору Януковича советовали во время эскалации ситуации на Майдане в 2014 году отправить в отставку все правительство вместе с тогда еще премьер-министром Николаем Азаровым. Об этом рассказал первый президент Украины Леонид Кравчук в эфире телеканала «112 Украина», который давал соответствующие советы беглому гаранту, передает интернет-издание Хроника.инфо.

По его словам, он вместе с экс-президентами Виктором Ющенко и Леонидом Кучмой давали Януковичу советы, как разрешить конфликт с людьми на Майдане.

«Я не принимал участия в этих вопросах, которые решались тогда на Майдане. Ни через МВД, ни через Администрацию президента. Частично мы касались этой темы: Кучма, я, Ющенко встречались с Януковичем и советовали ему некоторые вещи. Первый совет – уволить с должностей все силовые структуры. Когда начались эти вещи на Майдане, уволить, заменить все силовые структуры. Я советовал ему отправить в отставку все правительство. Различными способами. Говорю, если есть какие-то сомнения, договоритесь, чтобы господин Азаров сам ушел в отставку… Были абсолютно конкретные советы, чтобы не допустить кровопролития, чтобы мирным путем сменить власть. Я видел, что могут быть большие осложнения, они, к сожалению, подтвердились», – рассказал Кравчук.

Он напомнил, что за свою жизнь пережил четыре оккупации Украины…

«Польскую, советскую, немецкую, сейчас я переживаю четвертую – российскую. Я знаю, что такое оккупация. Это «ты – никто», «ты – раб». Я с детства это почувствовал», – подчеркнул Кравчук.

Ранее Кравчук рассказывал, Виктор Янукович совершил немало ошибок на посту главы государства, но главная его проблема, что он решил стать президентом.

Читайте также: Сепаратисты отвергли новый план Киева по реинтеграции Донбасса

«Наверное, если бы он не стал президентом, он бы для Украины сделал много полезного. Это человек, которого нужно было каждый день контролировать. А став президентом, он лишился контроля и действовал так, как считал нужным, а не так, как требовали законы Конституции», – говорил экс-президент.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU