hronika.info
Политика

Луценко пообещал скорое завершение следствия о расстрелах на Майдане

Луценко пообещал скорое завершение следствия о расстрелах на МайданеСледствие о расстрелах на Майдане может быть завершено до конца года.

Такое мнение высказал генеральный прокурор Юрий Луценко в интервью проекту Радио Свобода «Настоящее время», пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

«Команда прокуроров и следователей докладывает мне о готовности в четвертом квартале этого года, закончить следствие по делу расстрелов на Майдане. Трагические страницы 18, 19, 20, 21-го (февраля — ред.) сейчас находят свою юридическую оценку в доработанной подозрении. Это уже сделано. И следующие шаги – в окончаниях экспертиз и предъявлении обвинительного акта. К четвертому кварталу мы сделаем, и это, возможно, самое важное для восстановления справедливости в нашей стране решение», – сказал Луценко.

Как известно, в феврале 2016 года суд объединил уголовные производства в отношении бывших работников спецподразделения «Беркут» Александра Маринченко, Сергея Тамтуры, Олега Янишевского, обвиняемых в расстреле 48 активистов Еромайдана, с производством в отношении Сергея Зинченко и Павла Аброськина, обвиняемых в убийстве 39 майдановцев 20 февраля 2014 года на улице Институтской. В мае 2016 года Святошинский суд начал рассмотрение по сути дела против пяти бывших беркутовцев. Им инкриминируют превышение служебных полномочий, незаконное обращение с оружием, умышленное убийство и причинение телесных повреждений активистам Майдана. Бывшие бойцы спецподразделения «Беркут» не признают вины ни по одному из пунктов.

В целом, по словам прокурора Генеральной прокуратуры Яниса Симонова, удалось идентифицировать 25 правоохранителей, стрелявших на Институтской. 20 из них сейчас в розыске.

По данным Генпрокуратуры, всего во время Евромайдана пострадали 2,5 тысячи человек, из них 104 человека погибли. Впоследствии погибших участников акций протеста стали называть Небесной сотней.

Читайте также: Заседание суда по делу о массовых расстрелах на Майдане перенесли

По данным Министерства внутренних дел, в период с 18 февраля по 2 марта 2014 года во время выполнения служебных обязанностей в центре Киева погибли 17 силовиков.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU