hronika.info
Политика

Глава МИД объяснил отказ от визового режима с РФ

Глава МИД объяснил отказ от визового режима с РФПо словам Климкина, визовый режим с РФ создал бы «большие проблемы».

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что решение о снятии биометрических данных с иностранных граждан является лучшим, чем введение визового режима.

Во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде Климкин отметил, что визовый режим с РФ создал бы большие проблемы, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УП.

Министр напомнил, что на заседании СНБО была принята система, которая предусматривает снятие биометрических данных с иностранцев, позволит осуществлять контроль за передвижение по территории Украины.

«Эта система будет осуществляться постепенно, стадия за стадией… А обычное введение виз не даст нам того эффекта, к которому мы стремимся», — подчеркнул он.

По его словам, это создаст «большие проблемы», которыми может воспользоваться Россия для провокаций.

Климкин также отметил, что РФ могла бы вести сознательную политику на ограничения для граждан Украины на оккупированных территориях в Крыму передвигаться по территории Украины.

Читайте также: Депутаты заблокировали подписание Парубием закона о КСУ

«Поэтому на основе детального анализа было принято такое решение. Оно поддерживается нашими друзьями и партнерами», — добавил он.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU