hronika.info
Политика

Порошенко назвал реальный плюс нового перемирия на Донбассе

Порошенко назвал реальный плюс нового перемирия на ДонбассеПрезидент Петр Порошенко заявил, что в Донецкой области планируется открытие новых украинских школ.

Украина сможет обеспечить мир в Донбассе. Об этом заявил сегодня на открытии школы в Покровске Донецкой области президент Петр Порошенко.

«В 2018 году 520 млн грн будут выделены из госбюджета на повышение квалификации учителей первых классов. Несмотря на российскую военную агрессию, мы и в дальнейшем шаг за шагом продолжим развитие мирной жизни на территории Донбасса», — сказал Порошенко, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

По его словам, в Донецкой области планируется открытие новых украинских школ и строительство дорог, которые были разрушены войной.

«Мы делаем все, чтобы вернуть Донбасс к мирной жизни. Наша цель — мир в Донбассе. Уверен в том, что мир, к которому стремятся все граждане Украины, особенно ценят тут, в Донбассе, нам удастся обеспечить. Нам нужно делать все, что от нас зависит, чтобы восстановить территориальную целостность», — подчеркнул Порошенко.

Порошенко отметил, что недавно вернулся из Счастья и Станицы Луганской, где была скоординирована деятельность постоянно действующей миссии ОБСЕ. «Потому что нас не устраивает, когда инспекторы ОБСЕ приехали в девять утра, в шесть уехали, а всю ночь (боевики, — ред.) обстреливают», — сказал он.

Президент напомнил, что Украина выступила с инициативой «школьного перемирия» — прекращения огня с 25 августа 2017 года.

«Стучу по дереву. Третьи сутки украинские Вооруженные Силы без боевых потерь, третьи сутки почти нет обстрелов из тяжелого вооружения. Я не очаровываюсь, лишь хочу подчеркнуть, что мы делаем для того, чтобы обеспечить мир», — отметил он.

Читайте также: Порошенко в Краматорске провел совещание с военными

Сегодня открылись три реконструированные школы в Покровске, Дружковке и Часовом Яру.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU