hronika.info
Политика

Порошенко будет выступать за расширенный мандат миротворцев в Донбассе

Порошенко будет выступать за расширенный мандат миротворцев в ДонбассеОн позволит голубым каскам применять оружие в случае необходимости и не только для самообороны.

Украина потребует расширенный мандат для миротворческой миссии на Донбассе.

Об этом сказала на согласительном совете Верховной Рады в понедельник представитель Президента в парламенте Ирина Луценко, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«В среду у президента будет выступление на Совете безопасности ООН, а также выступление в Генеральной ассамблее. Президент, выступая на Совете безопасности, будет настаивать на расширенном мандате миротворцев ООН по поддержанию мира, который позволит голубым каскам применять оружие в случае необходимости и не только для самообороны», — заявила она.

Основные требования к миротворческой миссии, которые предъявляет Украина, — размещение на всей территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, где находятся боевики; размещение на неконтролируемом участке украино-российской границы; принуждение к разминированию; выведение российских войск и инструкторов.

Читайте также: Украина и Грузия не готовы к вступлению в НАТО, — США

Напомним, что Россия предлагает резолюцию по введению охранной миссии для защиты наблюдателей ОБСЕ.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU