hronika.info
Политика

Парубий подписал принятый ранее парламентом закон «Об образовании»

Парубий подписал принятый ранее парламентом закон «Об образовании»Подписанный им закон уже во вторник будет передан в Администрацию президента Украины.

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал принятый ранее парламентом закон «Об образовании», сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Сегодня мы даем старт фундаментальной реформе… сейчас я подписываю закон Украины «Об образовании», — заявил Парубий на брифинге во вторник в Киеве.

Спикер парламента добавил, что подписанный им закон уже во вторник будет передан в Администрацию президента Украины.

По словам председателя Рады, согласно закону, преподавание в украинских школах будет вестись на государственном языке, «как во всем европейском пространстве, как во всех цивилизованных странах».

Он подчеркнул, что закон предоставляет право на обучение на родном языке членам национальных меньшинств и коренным народам.

Парламент 5 сентября поддержал законопроект №3491-д, которым вводится 12-летнее обучение в школе с 2027 года, а также повышение минимальной заработной платы учителей поэтапно до 2023 года.

Закон предусматривает, что полное среднее образование будет длиться 12 лет и состоять из начального образования длительностью 4 года, базового среднего образования длительностью 5 лет, которое получается в гимназии, и профильного среднего образования длительностью 3 года.

Обучение в школе дети могут начинать в 6 или 7 лет (кроме детей с особыми образовательными потребностями).

Читайте также: Саакашвили приехал в Киев

Языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин двумя и более языками – государственным, на английском языке, на других официальных языках Европейского Союза.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU