hronika.info
Политика

Госдума РФ пожалуется в ООН на Украину

Госдума РФ пожалуется в ООН на УкраинуГосдума России обвинила закон об образовании в Украине в этноциде россиян.

Госдума РФ подготовила заявление в ООН из-за «этноцида русского народа». Соответствующее заявление российский парламент принял на заседании в среду, 27 сентября, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Такая реакция России последовала на принятый в Украине закон Об образовании.

«Подписанный президентом Украины Закон Об образовании станет актом этноцида русского народа в Украине», — говорится в заявлении.

В РФ считают, что закон Об образовании нарушает базовые стандарты ООН и Совета Европы о защите языковой самобытности коренных народов и нацменьшинств, закрепленные в международных договорах, ратифицированных Украиной.

В документе указывается на то, что с 2020 года система образования станет полностью украиноязычной, что приведет к исчезновению русскоязычных школ и классов, а также школ для национальных меньшинств.

Читайте также: Макрон призвал объединить все силы Евросоюза в единую армию

Отмечается, что заявление будет направлено в ООН, Межпарламентский союз, Межпарламентскую Ассамблею государств — участников СНГ, Парламентскую Ассамблею Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ), Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), Генсеку Совета Европы, в парламенты европейских государств.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU