hronika.info
Политика

Глава МИД Франции раскритиковал «план Трампа» по КНДР

Глава МИД Франции раскритиковал "план Трампа" по КНДРДипломат из Франции видит этот метод бесперспективным.

Франция выступает в первую очередь за дипломатические варианты решения проблемы Северной Кореи. Об этом в интервью BFMTV сказал министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Гордон.

Он подчеркнул, что Франция выступает за ведение переговоров с руководством КНДР. По его словам, «метод», о котором говорил президент США Дональд Трамп, – «не самый лучший».

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия. Последнее – 3 сентября этого года. За последние два месяца она провела несколько пусков баллистических ракет.

Совет Безопасности ООН 11 сентября принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи, установив запрет на экспорт северокорейского текстиля, а также жесткие лимиты на поставку в страну нефтепродуктов, в частности сырой нефти и конденсатов.

19 сентября на Генассамблее ООН президент США Дональд Трамп заявил, что у США есть мощь и терпение, но если нужно будет защищаться, «выбора не будет, кроме как полностью уничтожить Северную Корею».

Лидер КНДР Ким Чен Ын назвал речь Трампа на сессии Генассамблеи «шизофреническим припадком» и заявил, что «сумасшедшего американского старичка непременно будет укрощать огнем». В ответ Трамп назвал Ким Чен Ына «сумасшедшим».

24 сентября министр иностранных дел КНДР Ли Ен Хо в ходе своего выступления в Генеральной Ассамблее ООН заявил, что после того, как Трамп оскорбил Ким Чен Ына, ракетный удар КНДР по США неизбежен.

Читайте также: Обама жеско раскритиковал Трампа: все мои достижения полетят из окна

Он также расценил резкие заявления Вашингтона как объявление войны его стране.

Рекомендуем прочитать

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU