hronika.info
Политика

На субботу назначены переговоры официального Киева с ДНР и ЛНР

На субботу назначены переговоры официального Киева с ДНР и ЛНРМероприятие может состояться в Минске.

Украина в лице президента Петра Порошенко предложила 5 июля провести очередную встречу трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке.

«Глава государства заверил, что в продолжение берлинских договоренностей министров иностранных дел 4 стран Украина готова к дальнейшей работе трехсторонней контактной группы, в частности к проведению следующего заседания 5 июля. Украина предложила место и время проведения и ожидает на подтверждение от другой стороны», — сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко в ходе телефонного разговора с верховным представителем Евросоюза по вопросам иностранных дел и политики безопасности Кетрин Эштон сообщил, что после остановки действия режима прекращения огня, Украина несет даже меньшие потери, чем во время его действия, так как тогда со стороны боевиков огонь не прекращался. По его словам, в такой ситуации он был вынужден на основании решения СНБО возобновить антитеррористическую операцию.

Тем временем первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин сообщил, что заседание контактной группы может пройти в Минске. «Переговорщики от Киева не хотят ехать в Донецк на консультации из соображений безопасности… Один из прорабатываемых вариантов — встреча контактной группы в Минске», — приводит его слова Интерфакс-Украина.

Читайте также: В 10 украинских городах назначены внеочередные выборы

«Представители ДНР и ЛНР не могут выехать, например, в Европу, поскольку против них введены санкции… Таким образом, Минск является компромиссным вариантом, который мог бы устроить всех», — добавил Пургин и подчеркнул, что окончательного решения о дате и месте проведения заседания контактной группы не определены.

Источник: Вести

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU