hronika.info
Политика

Волкер сделал новое заявление по Донбассу и Крыму

Волкер сделал новое заявление по Донбассу и Крыму Спецпредставитель США предложил решать проблемы на Донбассе без привязки к Крыму.

Белый дом не собирается связывать урегулирование на востоке Украины со статусом Крыма, заявил специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер. Однако он заверил, что ни США, ни Евросоюз не собираются признавать присоединение Крыма к России, передает Хроника.инфо с ссылкой на РБК-Украина.

«Если у нас есть шанс добиться прогресса по одному из конфликтных районов — восток Украины, то нам следует обеспечить прогресс, а не колебаться через Крым. Но это не меняет нашего подхода в Крым», — отметил он и уточнил, что США не собираются признавать Крым российским.

Волкер также пояснил, что страны Запада готовы смягчать введены против России санкции в зависимости от прогресса в Донбассе. Если Минские соглашения окажутся «полностью имплементованимм, то будет смягчение санкций, соответствующее этому», пообещал Волкер.

Спецпредставитель также рассказал, что его новая встреча с помощником президента России Владиславом Сурковым состоится 13 ноября 2017 года в Белграде. На ней будет обсуждаться инициатива о введении миротворцев на Донбасс.

Читайте также: Волкер сделал громкое заявление о предоставлении Украине летального оружия

Напомним, ранее Волкер заявлял, что поскольку силы ДНР и ЛНР «полностью контролирует Россия», в Вашингтоне намерены «договариваться только с ней». 31 октября Волкер говорил, что ДНР и ЛНР не должны участвовать в переговорах по введению миротворцев, так как минские соглашения, по его словам, были заключены «между Россией, Украиной и ОБСЕ».

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU