hronika.info
Политика

Порошенко ввел в действие закон об электронных подписях и печатях

Порошенко ввел в действие закон об электронных подписях и печатяхПрезидент подписал закон Об электронных доверительных услугах.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины Об электронных доверительных услугах.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

«Документ направлен на реформирование национальной нормативной базы в сфере электронной цифровой подписи путем имплементации законодательства Европейского Союза, развития единого пространства доверия на основе системы электронных доверительных услуг», — сообщается на сайте президента.

Как сообщалось, закон об электронных доверительных услугах (рег. №4685) Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом 5 октября 2017 года.

Закон усовершенствует законодательство в сфере использования инфраструктуры открытых ключей и предоставления электронных доверительных услуг. Принятие закона позволит развивать единую систему электронных доверительных услуг, взаимно признать украинские и иностранные сертификаты открытых ключей, электронных подписей и печатей.

Документ определяет правовые и организационные основы предоставления электронных доверительных услуг, в том числе трансграничных, а также права и обязанности субъектов правовых отношений в сфере электронных доверительных услуг, порядок осуществления государственного надзора (контроля) за соблюдением требований законодательства и ответственность за его нарушение в данной сфере.

Комплекс электронных доверительных услуг включает инструменты администрирования бизнеса: электронная идентификация (BankID, MobilD), электронная подпись, электронная печать, пометка времени, электронная рекомендованная почтовая доставка, фейк-контроль электронных ресурсов, интероперабельность и тому подобное.

Закон № 155-VIII вступает в силу через год со дня его опубликования, кроме статьи 10, которая вступает в силу со дня опубликования.

Читайте также: Литовские политики представили «план Маршалла» для Украины

После вступления закона в силу будут созданы новые условия, которые позволят предоставлять в электронном режиме как административные услуги, так и услуги в сфере здравоохранения, финансов и др.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU