hronika.info
Политика

США предложат России план по введению на Донбасс 20 тысяч миротворцев

США предложат России план по введению на Донбасс 20 тысяч миротворцевПо данным СМИ, США решили проверить готовность России урегулировать конфликт на Донбассе.

В ближайшие дни США предложат России план по введению на Донбасс 20 тысяч миротворцев ООН, пишет WSJ со ссылкой на собственные источники в кругу дипломатов.

По данным СМИ, США решили проверить готовность России к урегулированию конфликта на востоке Украины, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Такое решение также было обусловлено надеждой Берлина и Парижа на то, что президент РФ Владимир Путин ищет выход прекратить военную поддержку боевиков на Донбассе.

Где именно предлагается разместить миротворцев, издание не уточняет.

Ранее посол США в Украине Мари Йованович в интервью НВ рассказала о позиции Вашингтона относительно введения миротворцев ООН на Донбасс.

Она отметила, что пока неизвестно, удастся ли убедить Россию согласиться на такую миссию, которая бы в своем мандате имела контроль над украинско-российской границей, однако стоит попробовать это сделать.

Читайте также: Вашингтон опроверг решение поставлять летальное оружие в Украину

Президент Украины Петр Порошенко призвал Совбез ООН развернуть миротворческую миссию на Донбассе в как можно более сжатые сроки.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU