hronika.info
Политика

Медведчук написал заявление в полицию на журналистов

Медведчук написал заявление в полицию на журналистовЖурналистов обвиняют в нарушении неприкосновенности частной жизни.

После инцидента в аэропорту Киев с участием охраны Виктора Медведчука в Национальную полицию и Генеральную прокуратуру Украины поданы заявления о совершении уголовного преступления со стороны журналистов. Об этом заявил в пятницу, 10 ноября, заявил адвокат Игорь Кириленко, представляющий интересы Медведчука, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.

«Действия журналистов Радио Свобода нарушают нормы действующего законодательства и содержат все признаки преступления, подпадающего под действие статьи 182 Уголовного кодекса Украины (нарушение неприкосновенности частной жизни). Сейчас в связи с указанными событиями в Национальную полицию Украины и Генеральную прокуратуру Украины поданы заявления о совершении уголовного преступления», — заявил Кириленко.

Адвокат назвал действия журналистов «провокациями», и сообщил, что они «только в течение последней недели имели место дважды — 5 и 7 ноября».

«Журналисты пытались спровоцировать охранников Медведчука В.В. на драку, при этом у одного из нападавших было замечено оружие. Охрана действовала законно, не применяла ни оружия, ни специальных средств, не применяла физического насилия. Ни один из нападавших не пострадал», — сказал адвокат.

Адвокат ссылается на статью 32 Конституции Украины, согласно которой вмешательства в личную и семейную жизнь недопустимо. Часть 2 этой статьи запрещает сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия.

Читайте также: БПП и Народный фронт больше не ведут переговоры об объединении

«Решение Конституционного суда № 1-9 / 2012, разъясняющее эту статью Основного Закона гласит, что конфиденциальной информацией о личности являются любые сведения и / или данные об отношениях неимущественного и имущественного характера, обстоятельства, события, отношения и т.д., связанные с личностью и членами его семьи. В этом же решении Конституционный Суд исходит из допустимости сбора и распространения информации в отношении только лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или органов местного самоуправления, должностных или служебных полномочий. Господин Медведчук В.В. таким лицом не является», — заявил Кириленко.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU