hronika.info
Политика

НАБУ отказывается принимать дела ГПУ, — Луценко

НАБУ отказывается принимать дела ГПУ, - ЛуценкоОн отметил, что это надо регулировать.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Национальное антикоррупционное бюро отказывается принимать дела ГПУ.

Об этом он заявил на Международной конференции по уголовного процессуального кодекса в среду, 22 ноября, во время обсуждения проблемы нового УПК, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УП.

«Сейчас речь не идет о том, что ГПУ отказывает НАБУ в передаче любой дел. Наоборот — у меня накапливаются десятки отказов НАБУ брать в свое производство те или иные уголовное правонарушение», — сказал Луценко.

Он также отметил существующую проблему — установленных новым УПК особенностях определения подследственности, в частности, между НАБУ и ГПУ и другими органами.

«Это сочетание составов преступлений, субъектов их совершения, размера вреда, предмета преступления — это создало условия для постоянных споров о подследственности», — сказал он.

По его словам, сначала считалось, что подследственности НАБУ будут дела, где есть и сумма убытков и квалифицирующий признак служащего категории «А».

«Позже НАБУ приняло решение, что «или… или» принцип не работает, будет работать «и.. и», а позже даже в случаях, когда есть «и… и» они также отказываются (брать дело — ред.)», — сказал Луценко.

Он отметил, что это надо регулировать.

Читайте также: Появились детали визита в Украину президента Польши

«Более того — очевидно, надо четко выписать, кто должен решать споры о подследственности и каков порядок этого решения», — подытожил Луценко.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU