hronika.info
Политика

Чорновил подозревает Порошенко в поддержке Ахметова

Чорновил подозревает Порошенко в поддержке АхметоваПрезидент будет ставить палки в колеса, считает экс-нардеп.

Президент Петр Порошенко может поддержать миллиардера Рината Ахметова. Об этом в интервью «Газете по-украински» сказал бывший народный депутат Тарас Чорновил.

«Президент будет ставить палки в колеса, чтобы не было перекоса в сторону Коломойского. Возможно, в чем-то будет поддерживать Ахметова», — отметил политик.

На вопрос, в чем сейчас интерес олигархов, ответил:

«Лучше интерес олигархов был продемонстрирован в 2004 году после проигрыша Януковича на президентских выборах. Мы сидели в кинотеатре «Зоряный», один из олигархов глушит виски и спрашивает: «Тарас, ты же был с этим помаранчевымы. Погромы будут?» Сейчас погромов не будет. Второе: что я с этого буду иметь? Например, Коломойский (миллиардер и председатель Днепропетровской облгосадминистрации — ред.) Может получить что-то в родном регионе, часть нынешних активов Ахметова», — отметил Чорновил.

Политик считает, что Украина должна быть олигархической страной.

Читайте также: Резиденция Ахметова захвачена, где сам миллиардер – непонятно

«Успешной олигархической страной является Южная Корея. Там двух президентов приговорили к смерти. Затем помиловали. Один отсидел 17 лет, второй — 25. А еще один, зная, что его осудят по завершении полномочий, бросился головой вниз со скалы. Это государство, где за коррупцию приходится отвечать. Руководят страной пять кланов. Они стремятся действовать в рамках определенных правил. Наши олигархи тоже должны согласиться на правила, которые не противоречат европейским, американским. Порошенко со своим бизнесом, кажется, это сделал. Коломойский, пожалуй, готов к этому. Ахметов, скорее всего, тоже. Но Фирташ точно будет упираться «, — отметил Чорновил.

Источник: Газета

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU