hronika.info
Политика

В политических встречах с Россией нет смысла, — Линкявичюс

В политических встречах с Россией нет смысла, - ЛинкявичюсРабота межправительственной комиссии Литвы и РФ прекратилась в 2011 году.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что в настоящее время нет смысла во встречах высокого политического уровня с Россией. При этом все необходимые прагматичные неполитические контакты поддерживаются.

Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом сообщает портал Delfi со ссылкой на интервью министра радиостанции Ziniu radijas.

«Мы действительно сейчас не видим смысла во встречах высокого политического уровня (с Россией — ред.), более того, они ничего дополнительного не могут решить, за исключением политизации ситуации, в определённом смысле такой опыт у нас уже точно есть», — сказал Линкявичюс.

Он также пояснил, что работа межправительственной комиссии двух стран прекратилась в 2011 году, когда Россия выдвинула «ультимативный список домашней работы» как условие для встреч комиссии.

При этом все необходимые неполитическое контакты поддерживаются на достаточном уровне. «Например, в прошлом году почти на 30% вырос экспорт в Россию, невзирая на не очень интенсивные отношения и взаимные санкции. И туристические потоки выросли, визовые центры работают активно, подписано несколько важных соглашений, здесь я бы выделил завершенные в конце прошлого года работы по демаркации границы с Россией, это огромная работа, она продолжалась 12 лет, и тихо, спокойно результат достигнут», — подчеркивает министр.

Читайте также: Климкин обсудит с румынским коллегой внедрение закона об образовании

По его словам, также практически завершены переговоры о недвижимом дипломатическом имуществе, продолжатся пограничные и прочие проекты. «Конечно, интенсивными эти отношения назвать нельзя, однако те дела, которые должны быть, необходимые контакты происходят», — резюмировал глава МИД Литвы.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU