hronika.info
Политика

Политолог объяснил причины отставки Парубия

Политолог объяснил причины отставки ПарубияСНБО будет меньше заниматься формированием политики обороны.

В ближайшее время СНБО будет приобретать милитарные, а не политически-аналитические формы.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Цибулько.

«СНБО будет меньше заниматься формированием политики обороны. Может быть так, что она станет аналитическо-экспертной узкоспециализированной службой. Сейчас выполняет функцию политического органа, который является посредником между обществом, исполнительной властью, президентом и силовиками. Занимается изучением перспектив членства в НАТО. Это должно было быть заданием политики безопасности, а не оперативного управления», — отметил он.

По словам эксперта, секретарь СНБО Андрей Парубий мог подать в отставку, потому что готовиться войти в первую пятерку какой-то из политических партий и заняться избирательной кампанией. «Еще неизвестно, какой именно политической силы. Это будет поняло, когда будут вносить правки в избирательное законодательство. Не исключаю, что Парубий будет в «Солидарности» — большом президентском блоке», — подчеркнул Цибулько.

Читайте также: Эксперт озвучил причины заявления об отставке Яценюка

Говоря о том, что эту должность может занять Юрий Стець, политолог пояснил: «Это будет значить, что он тогда должен отойти от «Солидарности», где является лидером. Благодаря социологам эта партия демонстрирует едва не 20 процентов поддержки людей, не имея реальных инфраструктур. На ассоциации с президентом она появляется как лидер гонок. Это сомнительно. Сам ход событий на Донбассе и поведение власти могут привести к тому, что ход избирательной кампании пойдет за неожиданным сюжетом. Поэтому сконцентрируются на партийном строительстве, о чем и говорят нынешние перестановки».

Источник: Gazeta.ua

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU