hronika.info
Политика

Запад уже реагирует на заявления Путина о новом оружии, — Столтенберг

 Запад уже реагирует на заявления Путина о новом оружии, - СтолтенбергНАТО не хочет новой холодной войны.

Запад уже принимает меры в ответ на заявления президента Российской Федерации Владимира Путина о разработке новых ядерных вооружений.

Об этом заявил глава Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг во время визита в Ирак, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

«Конечно, мы обеспокоены, поскольку НАТО не хочет новой холодной войны. Мы не хотим новой гонки вооружений», – подчеркнул он.

По словам Столтенберга, такое заявление Путина прозвучало за несколько недель до президентских выборов и согласуется с общей линией поведения России.

«Такая модель поведения, которую мы наблюдаем уже несколько лет, является одной из причин того, что НАТО адаптируется и проводит самое масштабное усиление нашей коллективной обороны после окончания «холодной войны», – подчеркнул генсек.

Он также отметил, что НАТО уже реагирует на агрессивную политику Кремля.

Мы не даем России зеркальный ответ на ее действия – ракетами на ракеты, вооружением на вооружение – но мы реагируем, поскольку видим, что она ведет себя агрессивнее, – сказал Столтенберг.

Читайте также: Россия восприняла проигрыш Газпрома как пощечину от Украины, — МИД

Кроме того, глава Североатлантического Альянса в очередной раз призвал Россию придерживаться Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), который Путин, по обвинениям американской стороны, нарушил своим заявлением о разработке новых видов вооружений.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU