hronika.info
Политика

Конфликт между Сирией и Египтом перешёл в новую фазу

Конфликт между Сирией и Египтом перешёл в новую фазуСегодня в мировой прессе обсуждается тема отношений между Сирией и Египтом. Мурси заявил о разрыве всех отношений с сирийским правительством и объявил джихад. Специалисты говорят о том, что такая ситуация сформировалась давно, так как всем известен тот факт, что египетские боевеки уже на протяжении нескольких месяцев воюют на стороне сирийской оппозиции.

В зарубежных СМИ связывают такое решение главы Египта с недавним заявлением американских властей, в котором они официально заявили, что готовы предоставить военную помощь мятежникам. Кроме всего прочего, представители администрации США также обратили внимание на то, что свой интерес в этой войне имеет и Израиль, так как он хочет вывести часть боевиков «Хезболлы» с территории Сирии.

С другой стороны, Сири. поддерживают Иран и Россия. Некоторые эксперты опасаются, что поставка оружия повстанцам со стороны США может привести к негласному противостоянию Соединённых штатов и России. Кроме всего прочего, израильское правительство опасается того, что боевики во время военных действий cмогут заполучить современные ракеты дальнего радиуса действия.

В египетских СМИ сообщают о том, что первые предпосылки принятия подобного решения появились ещё несколько дней назад, когда «Братья-мусульмане» заявили о том, что «Хезболла», предоставляя помощь официальному Дамаску, разрушает единство всего суннитского общества.

На сегодняшний день число египтян, погибших в Сирии, исчисляется в десятках, а после официального заявления Мурси число добровольцев, готовых сражаться на стороне сирийских повстанцев, может резко возрасти.

Рекомендуем прочитать

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU