hronika.info
Политика

Кравчук, Кучма и Ющенко поддержали курс Украины в НАТО

Кравчук, Кучма и Ющенко поддержали курс Украины в НАТОЛишь бы только взяли.

Три бывших президента Украины поддерживают решение украинского правительства о восстановлении курса на

Свое мнение по этому выразили Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко, передает ТСН.

С внеблоковым статусом Украина уже один раз почти прощалась. За год после объявления независимости Киев начал сближаться с НАТО. Сначала это было партнерство, участие в совместных учениях и миротворческих операциях. А 6 лет назад, в 2008-м, Украина уже стояла практически на пороге вступления в Альянс. На саммите в Бухаресте наше государство могли присоединить к так называемому «плану действий относительно членства в НАТО». Но в итоге ни Украине, ни Грузии такого статуса не дали.

Страны НАТО так и не достигли единодушия, и снова ограничились обещаниями. Поэтому при Януковиче курс на НАТО был свернут. И вот теперь три президента единодушны — двигаться следует именно к НАТО. Лишь бы только взяли. «Я хотел, чтобы это было сделано. Сейчас, в эту минуту — отменить внеблоковый статус. Мы должны иметь свою позицию, свое войско и защищать свою землю», — заявил Кравчук.

Читайте также: Кравчук считает, что на сегодня Украине лучше всего сотрудничать с США

«Но, как говорят, существует еще но — мы не имеем никакого положительного сигнала со стороны стран-членов НАТО. Так что не хотелось бы принять холостое решение», — предостерег Кучма. «Жить в европейских ценностях и европейских стандартах. Нам надо научиться по-европейски их и защищать. А это значит — в системе коллективной безопасности», — считает Ющенко.

Источник: ТСН

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU