hronika.info
Политика

Украинский омбудсмен приехала в колонию к режиссеру Сенцову

Украинский омбудсмен приехала в колонию к режиссеру СенцовуВ России заявили, что украинский омбудсмен нарушает законодательство.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова приехала в российскую колонию, где находится осужденный украинский режиссер Олег Сенцов.

Денисова встретилась с руководством колонии, но разрешения встретиться с Сенцовым не получила, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«Пока мы ждем урегулирования всех моментов, пока они все уточняют», — сказала она.

«Мы переговорили, они сказали, что у них пока нет никаких решений, теперь мы ждем каких-то действий со стороны Российской Федерации», — отметила омбудсмен.

Тем временем уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила ТАСС, что Денисова находится на территории Ямало-Ненецкого округа «в нарушение законодательства РФ».

«Денисова находится на Ямале в нарушении российского законодательства, требует своего допуска к гражданину России [Олег Сенцов без его согласия объявлен гражданином России]. Получив ожидаемо отрицательный ответ, она обратилась за помощью — получить подтверждение о состоянии здоровья этого человека, Сенцова», — сказала Москалькова.

Ранее в в пятницу Денисова в фейсбуке сообщила, что прибыла в Салехард для посещения Сенцова, отбывающего наказание в исправительной колонии №8 («Белый медведь»).

В четверг, 14 июня, пресс-служба украинского омбудсмена сообщала, что уполномоченные по правам человека России и Украины Татьяна Москалькова и Людмила Денисова еще не согласовали дату посещения Сенцова. Украинская сторона настаивала на «скорейшей поездке в Салехард», а Россия предлагала дату визита после 22 июня.

Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Читайте также: Канада продолжит поддерживать Украину, − Трюдо

Поездки омбудсменов Украины и РФ по тюрьмам — результат договоренности между Россией и Украиной, достигнутый по итогам телефонного разговора Петра Порошенко и Владимира Путина. Он состоялся 9 июня.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU