hronika.info
Политика

Холодницкого могут уволить после еще одной жалобы, — Шемчук

Холодницкого могут уволить после еще одной жалобы, - ШемчукДаже в случае поступления новых жалоб комиссии придется доказывать виновность прокурора.

Заместитель главы Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров Виктор Шемчук не исключает, что комиссия уволит заместителя генерального прокурора — специализированного антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого. Для увольнения необходима еще одна жалоба о совершении им дисциплинарного, уголовного или административного правонарушения, сказал Шемчук в интервью, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на «Украинские новости».

«Будучи привлеченным к дисциплинарной ответственности в виде выговора, прокурор в случае подачи новой жалобы привлекается к ответственности с учетом ранее наложенного взыскания, и к нему будут применены более суровые меры наказания, вплоть до увольнения. Но опять же, нужно работать и нужно доказывать его виновность в совершении дисциплинарного проступка», — сказал Шемчук.

По словам Шемчука, если будет подана еще какая-либо жалоба, в том числе и по вопросам прокурорской этики, его может ожидать более суровое наказание.

«К примеру, генеральный прокурор дорасследует дело, объявит о подозрении и может обратиться с вопросом о его увольнении с должности прокурора. Если НАПК проведет проверку, установит конфликт интересов, получит решение суда о привлечении к админответственности — пожалуйста. За уголовные деяния есть уголовная ответственность. За административные — админответственность. Мы объявили выговор Холодницкому за то, что он матерился и вел себя некорректно, чем нарушил правила прокурорской этики», — отметил Шемчук.

Читайте также: Адвокаты Януковича не пришли на дебаты по делу о госизмене

Он добавил, что если НАБУ и Генпрокуратура предоставят факты и доказательства совершения Холодницким действий, за которые предусмотрена дисциплинарная ответственность с увольнением, то комиссия его уволит. Но при этом нужно учитывать, что КДКП не может выйти за пределы дисциплинарного производства и не обязана никого обвинять.

Рекомендуем прочитать

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU