hronika.info
Политика

Порошенко наградил почетным званием «липового» адмирала, – СМИ

Порошенко наградил почетным званием «липового» адмирала, – СМИЖурналисты выяснили, что награжденный Авдеенко известен своим псевдонаучными теориями.

Президент Украины Петр Порошенко наградил званием «Заслуженный работник культуры Украины» Андрея Авдеенко, который называет себя «адмиралом», «академиком» и «историком», хотя большинство его регалий являются вымышленными.

Как передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УП, об этом говорится в расследовании программы «Схемы».

Указ главы государства был опубликован на сайте администрации президента 27 июня.

В документе говорится об Андрее Авдеенко из г.Запорожье как члена благотворительной организации «Благотворительный фонд «Лебедия».

Знаком «Заслуженный работник культуры» поощряют «за высокие трудовые достижения и профессиональное мастерство».

Журналисты выяснили, что награжденный Авдеенко известен своим псевдонаучными теориями.

«Декан исторического факультета Запорожского национального университета Владимир Мильчев коротко рассказывает о содержании книг Авдеенко: «Вымышленные, никогда не существующие Запорожские Сечи, причем одна из них локализуется, по его мнению, в его родном селе», — отмечает СМИ.

Чтобы подтвердить научность своих произведений, Авдеенко иногда прибегает к фотошопу. Так, в одной из своих книг он опубликовал фотографию, на которой он стоит якобы на фоне археологических раскопок близ Запорожья в компании тогдашних секретаря Запорожского горсовета Романа Тарана и депутата Михаила Левченко.

Позже выяснилось, что фотография ненастоящая, о чем свидетельствует удаленный оригинальный снимок с сайта Запорожской ОГА, где Авдеенко изображен в компании тех же чиновников и уже не на фоне раскопок.

Ученой степени у Авдеенко нет, а звание «академика» ему присвоила общественная организация «Украинская академия наук».

Звание «адмирала», о котором рассказывает публично Авдеенко, также «фейковое»: в пресс-службе Военно-морских сил Украины сообщили, что такого звания, как «почетный адмирал», у них не существует.

На запрос в администрацию президента с просьбой разъяснить, кто ответственный за отбор кандидатур на награждение госнаградами и как среди отмеченных почетным званием оказался псевдоученый, в ведомстве ответили, что вся ответственность за соблюдение требований при отборе кандидатов лежит на руководстве Запорожской ОГА.

Читайте также: Чиновника ГФС подозревают в уклонении от уплаты налогов

Лишать наград постфактум законодательство не позволяет.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU